Дружина "Лазурная", 1-я смена, 4 января-4 марта, 5-ый отряд

Re: Дружина "Лазурная", 1-я смена, 4 января-4 марта, 5-ый от

Сообщение Таня Амагаева » 14 фев 2013, 13:49

"Артековская любовь"
"Эта песня была широко известна далеко за пределами Артека. Её с удовольствием пели дети и других лагерей страны.
И для разных лагерей даже существовали варианты слов, например: "В турлагере нашем я тебя повстречал…".
Пусть читатели не думают, что эта песня посвящена какому-то частному случаю.
И сегодня в Артеке подобные истории обязательно случаются каждую смену.
Жизнь продолжается.
Песня известна также под названиями:
Косы да бантики
Всё косы твои да бантики"
http://www.artek-songs.ru/st.php?167
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 18 фев 2013, 16:40

"16 июня 1925 в 17:00, в Артеке открыт Всесоюзный лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией и другими детскими заболеваниями.
Этот день считается Днём рождения нашего Лагеря. "
//wremja.suuk.su/june.htm

Наш отряд хотели объединить с детьми, больными ревматизмом. Вожатый Никита Георгиевич рассказывал нам об особенностях этого заболевания.
Наташа Гришина, председатель совета нашего отряда, училась в 1979-ом году на врача-педиатра.
А Лена Позднякова стала врачом-кардиологом.

В московской школе медсестра Александра Семеновна пригласила ребят из нашего класса в санпост.
Александра Семеновна рассказала нам о том, что девочкой во время войны выносила на себе раненых бойцов с поля боя.
Саша Обыденный был единственным мальчиком в санпосте, и мы выбрали его быть нашим командиром на районных соревнованиях. Помню, Саша только мне доверял сооружать на его голове чепчик из бинтов.

Изображение

Re: Дружина ЛЕСНАЯ
"В сентябре 1967 г в лагере проходил
I Всесоюзный слет активистов школьных санитарных постов."
viewtopic.php?f=10&p=1464#p1464

"В 1970 году в "Артеке" был открыт музей З.П. Соловьёва – председателя Российского Красного Креста, основателя детской здравницы.

...Так родилось интервью с популярной актрисой "Чтобы меньше оставалось грусти на земле", опубликованное в первом номере журнала за 1987 г.
Сказанные много лет назад слова Натальи Андрейченко и по сей день остаются злободневными:
"С детства меня волновало, откуда берется зло, почему люди не могут решить такой простой вопрос – как жить, чтобы не мешать, а помогать друг другу. Меня глубоко волнует все, что может объединить и сплотить людей в борьбе с болезнями, стихиями, преступностью, войнами. Поэтому идеи такой гуманной общественной организации, как Красный Крест, близки моему сердцу".
//www.redcross.ru/?pid=168
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 19 фев 2013, 11:42

Свету Смирнову, мою соседку по кровати, положили в центральный изолятор. Вечером, вернувшись на дачу, я увидела на Светиной кровати письмо.
Света переживала о том, что давно не получала писем от родителей. Мне захотелось порадовать Свету.
У нас был свободный час. Я сказала девочкам, что пойду к Свете и передам ей письмо. Сначала я прошла по освещенной дороге вдоль дач, потом спустилась по лестнице и пошла по дороге вдоль берега. Этот путь ко Дворцу пионеров я помнила хорошо, а из Дворца пионеров наш вожатый Никита Георгиевич любил водить нас по тропинке около Центрального изолятора.

Оказалось, что территория у изолятора не освещалась. Я боялась темноты, мне захотелось развернуться и уйти, но вспомнив о героях-артековцах, о которых я читала в книгах, решила преодолеть этот страх и продолжила свой путь.
Я подошла к двери изолятора и позвонила. Решив, что мне не откроют, я собралась уйти, когда дверь открылась. Я увидела подругу Светы из младшего отряда, которая сказала мне, что Свету еще не выпускают из палаты. Я передала письмо Светиной подруге.
На обратном пути мне было все еще страшно, как вдруг показалось, что у куста стоит мужчина. Я закричала от захватившего меня ужаса и побежала. Помню, как я взлетела по крутой лестнице и оказалась на дороге, ведущей к нашим дачам.

(Спасибо admin1! Впервые за многие годы увидела эту лестницу! Дача тогда не была синей и вход был с другой стороны.
Изображение
http://www.artek-romashka.ru/forum/view ... 371#p19371)

Только теперь я успокоилась и уже спокойно дошла до нашей четвертой дачи.
Света выздоровела и вернулась в отряд. Как-то вечером Света сказала о том, что я принесла ей в изолятор письмо от родителей. Девочки были удивлены: там ведь было темно и страшно!

Через год после Артека, Света написала мне о том, что играет в ансамбле девочек на ударных инструментах.

Изображение
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 21 фев 2013, 12:02

Из артековского дневника Магризы Нурбековой:
21 февраля 1973 г.
"Утром после завтрака была очередная репетиция хора. После репетиции в 11 часов пришли на дачу, но сразу же побежали на Пушкинский грот к Никите Георгиевичу. Он сегодня уезжает домой в Ригу. А скоро мы уедем домой, и он не сможет приехать до конца нашей смены. Как жаль, ведь до конца смены осталось 8 дней и с нами будет не он, а другая вожатая.
Попрощались на Пушкинском гроте. Танцевали "Бэ-эн-гэ-о" и "Буги-вуги", который тут же разучили с Никитой Георгиевичем. Он дал нам здесь свой адрес и попросил всех писать ему. Девочки все плакали.
Это был наш последний обед с Никитой Георгиевичем. Он был грустный. После обеда мы все попрощались еще раз у флагштока. Он обнял каждого и каждому говорил что-то хорошее. Не знаю, встретимся ли мы с ним когда-нибудь? Я знаю, что мы с ним обязательно увидимся.
До свидания, Никита Георгиевич. Я говорю Вам до свидания, потому что верю в нашу встречу.
Нам жаль, что сегодня в школе после занятий нас будет ждать другой вожатый.
Вы будете дома, а может еще в пути."
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 28 мар 2013, 13:38

Изображение
Из Артековского дневника Лены Коломенской
viewtopic.php?f=25&t=150

Только через 33 года я узнала о том, что нашу Марину Нурбекову зовут Магриза!
Оказалось, что наша первая вожатая Зинаида Ивановна Щукина, которая жила в Алма-Ате, предложила Магризе назвать себя Мариной. "Чтобы ребятам было легче к тебе обращаться," - предложила вожатая, а Магриза согласилась.

Изображение

Из писем нашей Магризы.

"Сейчас передо мной живо встают артековские воспоминания. У меня тоже много всяких подробностей об Артеке, о нашем отряде и вожатых. Думаю, как хорошо я все расписывала. Адреса почти всех из нашего отряда сохранились.
Смена началась 4 января. Я помню, что мы ехали из Симферополя до Артека в одном автобусе с ребятами из Саратовской области. Помню, как нас распределеляли по отрядам."

"Утро очень доброе, так как с удовольствием и восторгом прочитала письмо Никиты Георгиевича и сообщение об Андрее (Жданове).
Непременно держи меня в курсе. Такой эмоциональный всплеск, так нахлынули детские воспоминания.
Читаю дневник, так подробно и так честно можно писать, наверно, только в детстве, удивляюсь, что такой лаконичный язык. Иногда по минутам расписано.
Передавай привет Лене, можешь написать Андрею, что я не раз видела его по телевизору.

Об Андрее был документальный фильм, он окончил Ленинградский университет, занимается педагогической деятельностью, и в фильме рассказывалось о детском центре, который он построил в Архангельске. Это целый дворец, где для детей столько всего организовано. Показывали его квартиру, у него жена, сын и дочь. За это время, я думаю он добился еще большего в своей работе."

"Оказывается, Олег Меньшиков – самый знаменитый российский актёр современности – был моим приятелем по "Лазурной" дружине!"
Андрей Жданов, 1-ый отряд
http://menshikov.borda.ru/?1-0-60-00000687-000-225-0

"Здравствуй, Таня!
Очень рада была получить письмо. Сразу щелкнула мышкой и словно в Артеке побывала.
Столько информации об Артеке.
Конечно, я слежу за актерской карьерой Олега Меньшикова.
Самое интересное, что еще в 1982 году я увидела возле кинотеатра в своем городе огромный рекламный щит с его фотографией, такое знакомое лицо. Я сразу сказала всем, что знаю его с Артека.
Мне интересно, откликнулся ли он (Олег) на звонки и письма артековцев?

Мы все так далеко и так близко, в том, что мы встретились, пока виртуально, есть добрый знак. У меня дома школьная подруга, тоже артековец, не помнит даже имени вожатого, и после Артека даже письма не получала.
Она всегда удивлялась, что мы до сих пор общаемся, и что Лена приезжала ко мне, и я не раз бывала у всех москвичек, знала ваших родителей. У нас все было по-другому.
Большой привет Никите Георгиевичу."
Жду. Магриза. 21.05.07
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 28 мар 2013, 13:50

"Таня!
Я бы хотела поехать на языковую стажировку или учебу на несколько месяцев, пожить в Англии или Америке.
Наши молодые преподаватели уже успели везде побывать. Когда я начинала работать, возможности были ограниченные.
В прошлую субботу у меня в гостях были преподаватели МГУ, угощала их национальным блюдом, поднимали тост за Советский Союз и все, что с ним связано.
Ведь в Артеке была и самая младшая моя сестра в 1984 году в "Морском" лагере.
Мои два друга работали там в 80-е годы.
Так что Артек и Москва все время как-то связаны с моей жизнью."

"Письмо твое получила. С удовольствием и волнением читала письма Андрея Жданова и Никиты Георгиевича. Показала его письмо профессорам, которые как раз приехали читать зарубежную литературу.
Сейчас я вся в работе. Вот только что приходил бывший студент, мы ним разговаривали как друзья. Столько всего рассказал, а когда был моим студентом мы так не могли разговаривать. Из группы одна живет в Испании, двое учатся в Англии, еще кто-то в Америке. От него я многое узнала о своих бывших студентах. Приходил за рекомендательным письмом.
Вот только теперь у них у всех возникло желание встретиться, поговорить. По-моему люди начинают ценить все после, когда понимают что и это было одним из лучших периодов их жизни. Он, конечно, взбодрил меня.
Многие бывшие студенты стали моими друзьями."

"Я помню многих москвичей. После Артека я долго получала письма и открытки. Но связь сохранила только с вами.
И мальчики наши некоторые писали, фотографии присылали. Руслан Вишневский мне пару писем написал, но письма я не сохранила. Время от времени я их выбрасывала. Мне кажется, на встречу пришли те, которые всем этим дорожили и которые общались еще с Артека.
Пока. Целую."
Магриза.
27 июня 2006 года.

"Еще раз перечитала твои письма, отчетливо перед глазами дуэт, я хорошо помню их лица.
Миша Фирсов был худой, высокий, а друг его поплотнее. Так и не смогла вспомнить фамилию.
Мне нравится, что ты как-то ищешь связи с остальными.
Меня трогает твоя история с Мишей.
Жаль, что вы не встретились! Хочется верить в какое-то чудо.
Жду писем."
Целую. Магриза.
12 сентября 2006 года.

Изображение

08.01.2007, "Magriza Nurbekova":
"Здравствуй, Таня!
Даже не верится, что все это было 34 года назад. Мне кажется, что все было недавно. Хорошие были времена, детство и беззаботность. Столько положительных эмоций! Нельзя закрывать Артек! Хотя бы ради тысячи и тысячи мальчиков и девочек , которые должны испытать то счастье, которое испытали мы. Должны быть  новые  Тани и Миши, Андреи и Олеги Меньшиковы !!! Должны!!!
Каждое поколение долно иметь свой Артек со всеми его радостями и счастливыми моментами,  именно у подножья Аю-Дага.
Жду от тебя сообщений."
Целую. Магриза.

"Таня! Здравствуй!
С днем рождения у меня - такая история. Родилась 1 марта.
Всегда праздную для своих в этот день! Родственники поздравляют 1 марта.
А по документам - 28 марта.
Так получилось по невнимательности родителей, молодые были.
Поэтому для коллег я родилась 28 марта и отмечаю на работе в этот день.
Прошлый год - был мой год."
Написала мне Магриза Нурбекова из нашего отряда в 2006-ом году.

Магризе в этом году исполнилось бы 55 лет!

viewtopic.php?f=21&t=78
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 12 апр 2013, 14:23

Тихим зимним вечером декабря 1972-го года в нашей квартире раздался телефонный звонок.
Я подняла трубку и услышала голос одноклассницы Любы Матвеевой, которая была членом совета дружины.
"Ты едешь в Артек!" - сказала Люба.
"Ура! Я еду в Артек!" - закричала я и стала прыгать от радости.

Нашу группу собирали в небольшой аудитории в ЦК ВЛКСМ. Меня провожал родственник Игорь Соловьев.
После разговора со взрослыми, пионеров стали считать. Одного пионера не досчитались. Стали считать снова.
"Ах! Вот еще один пионер в последнем ряду!" - произнесла организатор. Все оглянулись и увидели меня.
Потом нас привели на Курский вокзал и посадили на поезд до Симферополя. Затем нашу группу привезли в "Лазурный" лагерь.

Теперь я знаю, что мы жили на "красной" даче. А тогда наша дача была четвертой.
Мы решили, что будем космическим отрядом, потому что в нашем отряде был Сережа Гагарин!

Изображение
Из Артековского дневника Лены Коломенской

Подробно о жизни нашего пятого отряда можно прочитать в дневнике:
viewtopic.php?f=25&t=150
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 12 апр 2013, 14:52

"Киностудия "Артек-фильм" отметила свой 40-летний юбилей
"Как сообщало агентство, с киностудией "Артек-фильм" в разные годы сотрудничали
член Союза писателей, поэт, лауреат премии им.Н.Бирюкова и А.Чехова Леонард Кондрашенко;
заслуженный работник культуры России, Анатолий Ануфриев;
журналист, сценарист Вальдемар Ушаровский и другие."
//www.restin.crimea.ua/article.php?id=15147

"Васильев на Кинофестивале МДЦ"
"Е. Васильев с артистами Николаем Петренко и Василием Лановым в своем кабинете."
viewtopic.php?f=70&t=831&p=1663&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC#p1663

"А вот кинорежиссеров произношение Ланового не смущало. Через три года после начала работы в театре он снимается в главной роли в экранизации романа Александра Грина "Алые паруса".
//rian.com.ua/photolents/20130116/336702825_2.html

В Артеке я купила значок с алыми парусами.
Этот значок я носила рядом с комсомольским значком в память об Артеке.

В Артеке мы пели песню про Ассоль:
Недавно я узнала, кто автор этой песни.

"Переводчик непро100го текста"
atlantis_sid
"Поискал в Сети: это Леонард Иванович Кондрашенко.

Вот его "Артек".

А вот его "Паруса", которые пел Муслим Магомаев (если честно, никогда не слышал):
"Пьют в Зурбагане пиво
И в кружки сыплют соль...
Ты все это красиво
Придумала, Ассоль!
Шипит густая пена
В прокуренных усах.
Всю ночь поет Каперна
Об алых парусах...."

//atlantis-sid.livejournal.com/138362.html?thread=1407866

Наш вожатый Никита Георгиевич Шеин и Леонард Иванович Кондрашенко:

http://www.artekovetc.ru/shtein/0leopard.html

"Встречи с писателями и поэтами. Один из них оставил мне автограф на память
(Поэт Кондрашов, писал стихи об Артеке). До сих пор храню эту книгу."

Людмила Степанова (Северодвинск)

viewtopic.php?f=79&t=1481
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 12 апр 2013, 15:07

"Ты будешь большой, Ассоль. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус.
Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе..."
А. С. Грин "Алые паруса"

Я шла по Петровке, когда услышала: "Он придет!" Я оглянулась, но никто за мной не шел, а в моей голове прозвучали вопросы: "Кто придет? Когда придет? Куда придет?" Снова услышала: "Он придет!" Спрашивать еще раз было бесполезно, и я сказала: "Пусть придет!" Был солнечный весенний день. Мне вдруг стало очень хорошо. Я шла и в такт своему движению повторяла: "Он придет! Он придет! Он придет!"

Моим научным руководителем была Наталья Яковлевна Грибкова.
Наталья Яковлевна была кандидатом наук и мамой Юли Грибковой.

"Гостья из будущего"
"Во время последующей погони пиратов за Колей и Алисы за пиратами и Колей по центральным улицам Москвы 1984 года Коле всё же удаётся уйти от преследовавших его пиратов, а вот незнакомая с бурным наземным уличным движением в Москве 1984 года Алиса Селезнёва попадает в небольшую дорожную аварию и оказывается в травматологическом отделении одной из московских больниц, в одной палате со своей сверстницей Юлей Грибковой (Марьяна Грей-Ионесян)."

//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%B8%D0%B7_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE

Наталья Яковлевна была родственницей писателя Кира Булычева.
На канале "Культура" мы с мужем смотрели мультфильм Кира Булычева о пионерке Юле Грибковой.

Мне на работу позвонила Наталья Яковлевна и сказала: "Приходи ко мне в лабораторию! У нас много молодых людей. Замуж выйдешь!"

В этой лаборатории (объединенная лаборатория ИНСТИТУТА ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА и завода "САМ" (Счетно-Аналитических Машин)) я познакомилась с Владом.

Влад нёс букет нежно-розовых роз. Он так их нёс, он так на них смотрел, что я просто остолбенела, не могла произнести ни звука... Я только стояла, смотрела и не верила своим глазам, что меня можно так любить!

"Если в раннюю весеннюю пору молодости удалось разглядеть за внешними чертами и обаянием нечто большее, что со временем разовьется в зрелое, взрослое чувство, - то осень и зиму свою эти люди встречают вместе.
И жизнь они проживут счастливо."
Герман Степанович Титов
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 15 май 2013, 11:31

"Мне кажется, я ребенком никогда и не был! Перед юбилеем мне сказали: "Тебе 50, но тебе 36! Впрочем, когда тебе было 17, тебе все равно было 36"… Как ни странно, я совсем себя не помню в школе, тем более в детском саду. Только мама что-то рассказывает. Я помню себя с первого курса института.
Была молодость – бешеная, красивая, ушедшая…"
Олег Меньшиков
//www.ivgorod.ru/news/29838

Из ЦК ВЛКСМ нашу группу повели по улице Богдана Хмельницкого (сейчас Маросейка) к Курскому вокзалу.
Мы с Леной Поздняковой уже заняли боковые места, когда в вагон вошли Олег Меньшиков и Миша Фирсов.
Миша остановился и стал со мной разговаривать, а Меньшиков стоял рядом.
Как выяснилось в 2006-ом году, Олег и Миша ехали вместе с Борей Милешиным из четвертого отряда.
В Симферополе мы пересели в автобус и вечером нас привезли в Лазурный лагерь.
Наша московская группа приехала первой, а уехала из лагеря последней.
Вот тогда мы наплакались. Плакали все, и девочки и мальчики, так не хотелось нам расставаться!

Олег Меньшиков был или в шестом, или в восьмом отряде.
"Оказывается, Олег Меньшиков – самый знаменитый российский актёр современности – был моим приятелем
по "Лазурной" дружине!
Андрей Жданов, 1-ый отряд

//menshikov.borda.ru/?1-0-60-00000687-000-225-0

Мишу Фирсова определили во второй отряд.
"Мишу Фирсова очень хорошо помню. Балагур, артист, очень яркая личность…"
Андрей Жданов, 1-ый отряд, 25 мая 2007 г., г. Архангельск

"Еще раз перечитала твои письма, отчетливо перед глазами дуэт, я хорошо помню их лица.
Миша Фирсов был худой, высокий, а друг его поплотнее. Так и не смогла вспомнить фамилию."
Магриза Нурбекова, 5-ый отряд, 12 сентября 2006 г., г.Астана

Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы: Содержание и методы психосоциальной практики:
Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2002

//www.bookin.org.ru/book/162468
Таня Амагаева

След.

Вернуться в Артек-73