Дружина "Лазурная", 1-я смена, 4 января-4 марта, 5-ый отряд

Re: Дружина "Лазурная", 1-я смена, 4 января-4 марта, 5-ый от

Сообщение Таня Амагаева » 13 фев 2013, 15:07

"Шаляпин, Адалары, Суук-су и Шаляпинская скала." (из воспоминаний К.Коровина)
//artekovetc.ru/invitation5.html

"Федор Иванович Шаляпин родился (1) 13 февраля 1873 года в Казани, в семье крестьянина Ивана Яковлевича Шаляпина, представителя древнего вятского рода Шаляпиных."
//www.calend.ru/person/1946/

Лагерь "Лазурный"
"Великого русского певца Ф.Шаляпина этот кусочек земли
вдохновил на воплощение заветной мечты —
возведение Замка искусств для талантливой молодёжи,
который должен был разместиться на вершине скалы Султанка.
в память об этом скала стала называться Шаляпинской..."

viewtopic.php?f=6&t=132

В 2007-ом году наш вожатый Никита Георгиевич написал о том, что его отец Георгий Георгиевич Шеин был крестником Фёдора Ивановича Шаляпина.

Изображение
Магриза Нурбекова, 2007 год
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 14 фев 2013, 13:49

"Артековская любовь"
"Эта песня была широко известна далеко за пределами Артека. Её с удовольствием пели дети и других лагерей страны.
И для разных лагерей даже существовали варианты слов, например: "В турлагере нашем я тебя повстречал…".
Пусть читатели не думают, что эта песня посвящена какому-то частному случаю.
И сегодня в Артеке подобные истории обязательно случаются каждую смену.
Жизнь продолжается.
Песня известна также под названиями:
Косы да бантики
Всё косы твои да бантики"
http://www.artek-songs.ru/st.php?167
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 18 фев 2013, 16:40

"16 июня 1925 в 17:00, в Артеке открыт Всесоюзный лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией и другими детскими заболеваниями.
Этот день считается Днём рождения нашего Лагеря. "
//wremja.suuk.su/june.htm

Наш отряд хотели объединить с детьми, больными ревматизмом. Вожатый Никита Георгиевич рассказывал нам об особенностях этого заболевания.
Наташа Гришина, председатель совета нашего отряда, училась в 1979-ом году на врача-педиатра.
А Лена Позднякова стала врачом-кардиологом.

В московской школе медсестра Александра Семеновна пригласила ребят из нашего класса в санпост.
Александра Семеновна рассказала нам о том, что девочкой во время войны выносила на себе раненых бойцов с поля боя.
Саша Обыденный был единственным мальчиком в санпосте, и мы выбрали его быть нашим командиром на районных соревнованиях. Помню, Саша только мне доверял сооружать на его голове чепчик из бинтов.

Изображение

Re: Дружина ЛЕСНАЯ
"В сентябре 1967 г в лагере проходил
I Всесоюзный слет активистов школьных санитарных постов."
viewtopic.php?f=10&p=1464#p1464

Изображение

"В 1970 году в "Артеке" был открыт музей З.П. Соловьёва – председателя Российского Красного Креста, основателя детской здравницы.

...Так родилось интервью с популярной актрисой "Чтобы меньше оставалось грусти на земле", опубликованное в первом номере журнала за 1987 г.
Сказанные много лет назад слова Натальи Андрейченко и по сей день остаются злободневными:
"С детства меня волновало, откуда берется зло, почему люди не могут решить такой простой вопрос – как жить, чтобы не мешать, а помогать друг другу. Меня глубоко волнует все, что может объединить и сплотить людей в борьбе с болезнями, стихиями, преступностью, войнами. Поэтому идеи такой гуманной общественной организации, как Красный Крест, близки моему сердцу".
//www.redcross.ru/?pid=168
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 19 фев 2013, 11:42

Свету Смирнову, мою соседку по кровати, положили в центральный изолятор. Вечером, вернувшись на дачу, я увидела на Светиной кровати письмо.
Света переживала о том, что давно не получала писем от родителей. Мне захотелось порадовать Свету.
У нас был свободный час. Я сказала девочкам, что пойду к Свете и передам ей письмо. Сначала я прошла по освещенной дороге вдоль дач, потом спустилась по лестнице и пошла по дороге вдоль берега. Этот путь ко Дворцу пионеров я помнила хорошо, а из Дворца пионеров наш вожатый Никита Георгиевич любил водить нас по тропинке около Центрального изолятора.
Изображение
Оказалось, что территория у изолятора не освещалась. Я боялась темноты, мне захотелось развернуться и уйти, но вспомнив о героях-артековцах, о которых я читала в книгах, решила преодолеть этот страх и продолжила свой путь.
Я подошла к двери изолятора и позвонила. Решив, что мне не откроют, я собралась уйти, когда дверь открылась. Я увидела подругу Светы из младшего отряда, которая сказала мне, что Свету еще не выпускают из палаты. Я передала письмо Светиной подруге.
На обратном пути мне было все еще страшно, как вдруг показалось, что у куста стоит мужчина. Я закричала от захватившего меня ужаса и побежала. Помню, как я взлетела по крутой лестнице и оказалась на дороге, ведущей к нашим дачам. Только теперь я успокоилась и уже спокойно дошла до дачи.
Света выздоровела и вернулась в отряд. Как-то вечером Света сказала о том, что я принесла ей в изолятор письмо от родителей. Девочки были удивлены: там ведь было темно и страшно!

Изображение

Через год после Артека Света Смирнова написала мне о том, что играет в ансамбле девочек на ударных инструментах.
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 21 фев 2013, 12:02

Из артековского дневника Магризы Нурбековой:
21 февраля 1973 г.
"Утром после завтрака была очередная репетиция хора. После репетиции в 11 часов пришли на дачу, но сразу же побежали на Пушкинский грот к Никите Георгиевичу. Он сегодня уезжает домой в Ригу. А скоро мы уедем домой, и он не сможет приехать до конца нашей смены. Как жаль, ведь до конца смены осталось 8 дней и с нами будет не он, а другая вожатая.
Попрощались на Пушкинском гроте. Танцевали "Бэ-эн-гэ-о" и "Буги-вуги", который тут же разучили с Никитой Георгиевичем. Он дал нам здесь свой адрес и попросил всех писать ему. Девочки все плакали.
Это был наш последний обед с Никитой Георгиевичем. Он был грустный. После обеда мы все попрощались еще раз у флагштока. Он обнял каждого и каждому говорил что-то хорошее. Не знаю, встретимся ли мы с ним когда-нибудь? Я знаю, что мы с ним обязательно увидимся.
До свидания, Никита Георгиевич. Я говорю Вам до свидания, потому что верю в нашу встречу.
Нам жаль, что сегодня в школе после занятий нас будет ждать другой вожатый.
Вы будете дома, а может еще в пути."
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 24 фев 2013, 19:41

Изображение
В Севастополе. Вожатый Никита Георгиевич Шеин, г. Рига
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 24 фев 2013, 19:46

Изображение
Наша вожатая Зинаида Иванована Щукина, г. Алма-Ата
Список отряда:
Сережа Гагарин, Саша Заря, Серик Абдрауов, Дамир Багаутдинов, Игорь Галкин (наш флажконосец),
Валера Дрюпин, Руслан Вишневский, Лёня Трубко, Лида Ровинская, Ира Андрианова, Наташа Смородинова, Ира Короткова, Юра Бакшеев, Сережа Волобоев, Сережа Коновалов, Максим Аранжереев, Оля Колчина,
Ира Соколова, Жунусова Гуля, Калдыбаева Дина, Магриза (Марина ) Нурбекова, Наташа Гришина,
Микола Серухин, Боря Куликов, Люда Махина, Лена Горохова, Таня Ефимова, Лена Коломенская, Оля Лаврова, Лена Позднякова, Таня Амагаева, Света Смирнова, Юра Пятницкий, Ринат (фамилию не помню).

В нашем отряде были ребята из Москвы, Нижнего Новгорода (Горького) и области, Саратова и области, Брянской, Ивановской областей, Тамбова, Рыбинска, Новосибирска, Омска, Красноярского края, Гурзуфа и Казахстана.

Весна в Лазурном
Изображение
viewtopic.php?f=6&t=132&start=10

Изображение

"Каждое утро после Артека хотелось проснуться в Артеке!"- сказала Магриза в 2007-ом году.
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 28 мар 2013, 13:38

Изображение
Из Артековского дневника Лены Коломенской
viewtopic.php?f=25&t=150

Только через 33 года я узнала о том, что нашу Марину Нурбекову зовут Магриза!
Оказалось, что наша первая вожатая Зинаида Ивановна Щукина, которая жила в Алма-Ате, предложила Магризе назвать себя Мариной. "Чтобы ребятам было легче к тебе обращаться," - предложила вожатая, а Магриза согласилась.

Изображение

Из писем нашей Магризы.

"Сейчас передо мной живо встают артековские воспоминания. У меня тоже много всяких подробностей об Артеке, о нашем отряде и вожатых. Думаю, как хорошо я все расписывала. Адреса почти всех из нашего отряда сохранились.
Смена началась 4 января. Я помню, что мы ехали из Симферополя до Артека в одном автобусе с ребятами из Саратовской области. Помню, как нас распределеляли по отрядам."

"Утро очень доброе, так как с удовольствием и восторгом прочитала письмо Никиты Георгиевича и сообщение об Андрее (Жданове).
Непременно держи меня в курсе. Такой эмоциональный всплеск, так нахлынули детские воспоминания.
Читаю дневник, так подробно и так честно можно писать, наверно, только в детстве, удивляюсь, что такой лаконичный язык. Иногда по минутам расписано.
Передавай привет Лене, можешь написать Андрею, что я не раз видела его по телевизору.

Об Андрее был документальный фильм, он окончил Ленинградский университет, занимается педагогической деятельностью, и в фильме рассказывалось о детском центре, который он построил в Архангельске. Это целый дворец, где для детей столько всего организовано. Показывали его квартиру, у него жена, сын и дочь. За это время, я думаю он добился еще большего в своей работе."

"Оказывается, Олег Меньшиков – самый знаменитый российский актёр современности – был моим приятелем по "Лазурной" дружине!"
Андрей Жданов, 1-ый отряд
http://menshikov.borda.ru/?1-0-60-00000687-000-225-0

"Здравствуй, Таня!
Очень рада была получить письмо. Сразу щелкнула мышкой и словно в Артеке побывала.
Столько информации об Артеке.
Конечно, я слежу за актерской карьерой Олега Меньшикова.
Самое интересное, что еще в 1982 году я увидела возле кинотеатра в своем городе огромный рекламный щит с его фотографией, такое знакомое лицо. Я сразу сказала всем, что знаю его с Артека.
Мне интересно, откликнулся ли он (Олег) на звонки и письма артековцев?

Мы все так далеко и так близко, в том, что мы встретились, пока виртуально, есть добрый знак. У меня дома школьная подруга, тоже артековец, не помнит даже имени вожатого, и после Артека даже письма не получала.
Она всегда удивлялась, что мы до сих пор общаемся, и что Лена приезжала ко мне, и я не раз бывала у всех москвичек, знала ваших родителей. У нас все было по-другому.
Большой привет Никите Георгиевичу."
Жду. Магриза. 21.05.07
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 28 мар 2013, 13:50

"Таня!
Я бы хотела поехать на языковую стажировку или учебу на несколько месяцев, пожить в Англии или Америке.
Наши молодые преподаватели уже успели везде побывать. Когда я начинала работать, возможности были ограниченные.
В прошлую субботу у меня в гостях были преподаватели МГУ, угощала их национальным блюдом, поднимали тост за Советский Союз и все, что с ним связано.
Ведь в Артеке была и самая младшая моя сестра в 1984 году в "Морском" лагере.
Мои два друга работали там в 80-е годы.
Так что Артек и Москва все время как-то связаны с моей жизнью."

"Письмо твое получила. С удовольствием и волнением читала письма Андрея Жданова и Никиты Георгиевича. Показала его письмо профессорам, которые как раз приехали читать зарубежную литературу.
Сейчас я вся в работе. Вот только что приходил бывший студент, мы ним разговаривали как друзья. Столько всего рассказал, а когда был моим студентом мы так не могли разговаривать. Из группы одна живет в Испании, двое учатся в Англии, еще кто-то в Америке. От него я многое узнала о своих бывших студентах. Приходил за рекомендательным письмом.
Вот только теперь у них у всех возникло желание встретиться, поговорить. По-моему люди начинают ценить все после, когда понимают что и это было одним из лучших периодов их жизни. Он, конечно, взбодрил меня.
Многие бывшие студенты стали моими друзьями."

"Я помню многих москвичей. После Артека я долго получала письма и открытки. Но связь сохранила только с вами.
И мальчики наши некоторые писали, фотографии присылали. Руслан Вишневский мне пару писем написал, но письма я не сохранила. Время от времени я их выбрасывала. Мне кажется, на встречу пришли те, которые всем этим дорожили и которые общались еще с Артека.
Пока. Целую."
Магриза.
27 июня 2006 года.

"Еще раз перечитала твои письма, отчетливо перед глазами дуэт, я хорошо помню их лица.
Миша Фирсов был худой, высокий, а друг его поплотнее. Так и не смогла вспомнить фамилию.
Мне нравится, что ты как-то ищешь связи с остальными.
Меня трогает твоя история с Мишей.
Жаль, что вы не встретились! Хочется верить в какое-то чудо.
Жду писем."
Целую. Магриза.
12 сентября 2006 года.

Изображение

08.01.2007, "Magriza Nurbekova":
"Здравствуй, Таня!
Даже не верится, что все это было 34 года назад. Мне кажется, что все было недавно. Хорошие были времена, детство и беззаботность. Столько положительных эмоций! Нельзя закрывать Артек! Хотя бы ради тысячи и тысячи мальчиков и девочек , которые должны испытать то счастье, которое испытали мы. Должны быть  новые  Тани и Миши, Андреи и Олеги Меньшиковы !!! Должны!!!
Каждое поколение долно иметь свой Артек со всеми его радостями и счастливыми моментами,  именно у подножья Аю-Дага.
Жду от тебя сообщений."
Целую. Магриза.

"Таня! Здравствуй!
С днем рождения у меня - такая история. Родилась 1 марта.
Всегда праздную для своих в этот день! Родственники поздравляют 1 марта.
А по документам - 28 марта.
Так получилось по невнимательности родителей, молодые были.
Поэтому для коллег я родилась 28 марта и отмечаю на работе в этот день.
Прошлый год - был мой год."
Написала мне Магриза Нурбекова из нашего отряда в 2006-ом году.

Магризе в этом году исполнилось бы 55 лет!

viewtopic.php?f=21&t=78
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 12 апр 2013, 14:23

Тихим зимним вечером декабря 1972-го года в нашей квартире раздался телефонный звонок.
Я подняла трубку и услышала голос одноклассницы Любы Матвеевой, которая была членом совета дружины.
"Ты едешь в Артек!" - сказала Люба.
"Ура! Я еду в Артек!" - закричала я и стала прыгать от радости.

Нашу группу собирали в небольшой аудитории в ЦК ВЛКСМ. Меня провожал родственник Игорь Соловьев.
После разговора со взрослыми, пионеров стали считать. Одного пионера не досчитались. Стали считать снова.
"Ах! Вот еще один пионер в последнем ряду!" - произнесла организатор. Все оглянулись и увидели меня.
Потом нас привели на Курский вокзал и посадили на поезд до Симферополя. Затем нашу группу привезли в "Лазурный" лагерь.

Теперь я знаю, что мы жили на "красной" даче. А тогда наша дача была четвертой.
Мы решили, что будем космическим отрядом, потому что в нашем отряде был Сережа Гагарин!

Изображение
Из Артековского дневника Лены Коломенской

Изображение

Подробно о жизни нашего пятого отряда можно прочитать в дневнике:
viewtopic.php?f=25&t=150

"На вокзале нас тихо разобрали родители, а Олега Меньшикова школа встречала с трубачом и барабанщиком!" - сказала мне Лена Коломенская в 2006-ом году.

Меня встречал Игорь Соловьев. Игорь закончил МАИ, работал в космической промышленности, ездил в командировки на космодром Байконур.

Когда я вернулась из Артека, Любовь Ивановна, наша классная руководительница, просила меня рассказать о том, как мне жилось в Артеке.
Я тогда не могла сказать одноклассникам, что вернулась с ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ!
Таня Амагаева

След.

Вернуться в Артек-73