Дружина "Лазурная", 1-я смена, 4 января-4 марта, 5-ый отряд

Re: Дружина "Лазурная", 1-я смена, 4 января-4 марта, 5-ый от

Сообщение Таня Амагаева » 04 мар 2014, 08:58

Ирина Хакамада: Крым превратился в глухую провинцию большой Украины, типа западной Украины, только с выходом на море.
При наличии военной базы Черноморского флота, при наличии огромной исторической ностальгии о том, как хорошо бы говорить на русском языке и чувствовать себя на российской земле, а не смотреть дублированное кино с нашими актерами на украинском языке.

Когда ситуация в Киеве взорвалась, Крым сидел тихо, потом ему помогли вздрогнуть и посмотреть вокруг себя.
Крым — это не просвещенная элитная, типа Калифорнии в Америке, территория.
Они понимают: в Киеве денег нет, казна пуста, революция на революции, переворот за переворотом, а тут вот она — Россия.
"Бабла навалом, сейчас 6 миллиардов $ дадут".

//www.svoboda.org/content/transcript/25283295.html
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 21 мар 2014, 09:41

А. ПЛЮЩЕВ: Вопрос от Юрия из Самарской области, довольно обширный, надо сказать: "Не считает ли Виктор Геращенко, что существующая в России экономическая модель себя исчерпала? И как он видит будущее?"

В. ГЕРАЩЕНКО: Вы знаете, я не думаю, что модель себя исчерпала, потому что если говорить, как говорится, и сравнивать нашу модель с рыночной экономикой и со странами развитыми в Европе, США, Канада, что она себя исчерпала. Другое дело, что мы многое делали, пардон, не так. Как пела, как вы помните, известная Лайма Вайкуле: "По улице Пикадилли я шла, замедляя шаг, когда вы меня любили, я делала все не так".

С. ШЕВАРДНАДЗЕ: А что мы делали не так?

В. ГЕРАЩЕНКО: В экономике делали не так. Что, пардон, где мои две Волги, которые Чубайс обещал мне на мои, как они назывались...

В. ГЕРАЩЕНКО: Ну, вы знаете, я опять же, не могу сказать, что я как-то активно следил за тем, как Крым живет, за счет чего живет, но по-моему, это был достаточно как бы самостоятельный регион, Крым всегда был все-таки и в Советском Союзе, да и после, зоной, куда можно было всегда поехать и можно было отдыхать. Так сказать, может быть, даже дешевле, чем в Турции или где-либо еще. И поскольку я в 6-м классе был в таком пионерлагере, как "Артек", я с большим удовольствием вспоминаю свой отдых, и не против повторить со временем свое путешествие у Крым...
//echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/1282090-echo/
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 12 апр 2014, 12:58

Изображение

Изображение

"Таня! Здравствуй!
В субботу наконец начала читать "Преданье русского семейства".
( Шеин, Георгий Георгиевич. "Преданье русского семейства" назвал автор свой труд.
Перед нами роман о Пушкине, охватывающий последний год жизни поэта.
ofeni.ru/theme/?id=51 )
Все знакомое, смаковала. Оставила на следующие выходные."
Из письма Магризы Нурбековой из нашего отряда.

Другое толкование от тюркского Артек, что означает <лучший>, <выделяющийся из ряда>.
Место и в самом деле едва ли не самое живописное на всем побережье Крыма.

Арабский географ аль-Идриси XII в. Писал о <цветущем городе> Гарзуна.
Но и это еще не все.

Термины арт, артык, артыг содержат значение греческого происхождения, потому что название Артек с той поры не менялось.

Svetlana Beloous

//otvet.mail.ru/question/22681106
Фонограмма – "Артек перепелиный островок" 2:03
Павел Разиньков
26 июн 2013
//vk.com/artekplus
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 13 апр 2014, 10:15

"Зиновий Соловьёв родился в Гродно 22 ноября 1876 года.
Детство провёл в Симбирске, где учился в гимназии в одном классе с младшим братом В. И. Ленина Дмитрием Ульяновым.
...В том же году Соловьёв стал профессором кафедры социальной гигиены медицинского факультета 2-го Московского университета.
После успеха революции посвятил себя науке, издал ряд трудов по разработке теоретических основ и профилактического направления советского здравоохранения.
В 1925 году по инициативе и проекту Зиновия Петровича был создан легендарный всесоюзный пионерский лагерь "Артек".
//saratovregion.ucoz.ru/people/politics/solovjev_z.htm

"Михаил Перепелицин изучал медицину во Втором Московском Медицинском Институте по специальности педиатрия.
Поняв, что возможности официальной медицины весьма ограничены, начал изучать Йогу, астрологию, психологию, белую магию, хиромантию, египтологию, работы Российских ученых Вернадского, Чижевского, Сеченова, Павлова.
Также изучал Библию и развивал свои экстрасенсорные способности."
//www.b17.ru/books.php?autor=perepelicin_mihail

Михаил Львович Перепелицин в начале Перестройки лечил по своей методике в нашей районной поликлинике №33.

"Перед защитой докторской диссертации"
Раиса Коротких
"Совершенно неожиданно для себя в описании последующих событий я сделала вдруг огромный временной разрыв.
Много лет прошло, как я поступила во 2-ой Московский государственный медицинский институт имени Н.И.Пирогова, окончив его в 1966 году по специальности "лечебное дело".
...Но приходит новое поколение, совсем другое, чем-то более яркое, смелое, напористое, оптимистичное.
Каждый из них чем-то удивляет, восхищает, иногда ранит. Как и в любой семье, при разных поколениях.
Мне будет не хватать...Екатерины Романовны Маркун..."
//www.proza.ru/2011/03/05/1209

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
ПОГОРЕЛОВ Я.Д., ЛАЗАРЕНКО А.И., ЗАИКА Н.М., МАРКУН Е.Р.
ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН
//elibrary.ru/item.asp?id=9439403

Маркун Е.Р. Тезисы и конференции: несколько советов молодому ученому / Маркун Е.Р. // Вестник Московского университета. Серия 6, Экономика . - 1996. - № 5. - С. 74 - 79.
//lib.uni-dubna.ru/biblweb/search/bibl.asp?doc_id=59460&full=yes

Моя новая знакомая Екатерина Маркун рассказала о том, что является правнучкой профессора Федорова, лечившего царевича Алексея в Ялте.
viewtopic.php?f=54&t=18&p=17963&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BD#p17963

28.02.09
"Здравствуй, Танюша!
В интернете прочитала, что у Олега Меньшикова проблемы со здоровьем. Отменены спектакли и гастроли.
Если ты рыбий хвост ещё не пробовала, продегустируем его на праздники.
Напиши, когда будешь знать, в какой день мы встретимся."
С уважением, Катюша

Когда я познакомилась с Екатериной, Катюша сказала, что больна раком.

3 июля 2007
"Танюш!
Отпуск начался с марафона по врачам - 33 врача, 22 анализа, - для оформления т. наз. "Посыльного листа" для инвалидности.
Но не будем о грустном.
С приветом!" Катя

Изображение

Увидев у Екатерины Маркун фотографию Аллана Чумака, я рассказала Кате о том, как Аллан Владимирович помог моей соседке Рите, которая была режиссером на телевидении:
"Тюпкина Маргарита Вениаминовна.Телевизионный режиссер."
//www.kino-teatr.ru/kino/director/sov/242810/bio

Аллан Чумак тогда только начинал работать на телевидении. Рита была очень благодарна Аллану Владимировичу.

"Это давало возможность заниматься тем, что составляло предмет моей познавательной страсти, астрономией.
Я взахлеб читал книги о жизни космоса, о далеких планетах, звездах и галактиках, кометах и астероидах.
Работники планетария знали меня в лицо: я не пропускал ни одной новой лекции, а на прослушанные приходил вновь и вновь."
Аллан Чумак
//allanchumak.ru/about/

"Re: Артековцы во времени"
Гала-подарок # Вт апр 28, 2009
"1989, Кипарисная дружина. Была в декабре: училась, отметила день рождения, встретила новый год, впервые увидела белку, дельфина и Кашпировского."

Сообщение Таня Амагаева » 14 апр 2014, 11:55

April 13th, 20:14
«Что касается Яценюка, то он принял учение Хаббарда о бесконечном переселении душ еще в 1998 году, когда работал консультантом кредитного департамента банка «Аваль». За полгода будущий спикер парламента закончил в Киеве курсы «Школы дианетики», под наименованием которой действовала «Церковь сайентологии». По странному стечению обстоятельств, сразу после этого начался резкий карьерный взлёт Арсения. С занимаемой скромной должности он быстро дошёл до кресла заместителя председателя правления, а потом начал расти со скоростью бамбука на госслужбе.»
от Александра Шаталова.
//arbatovagidepar.livejournal.com/1308589.html

Арсений Яценюк отдыхал в "Горном" лагере.
"Арсений Яценюк (1989 год), украинский политик."
http://www.artek.ua/camps/index.php?SECTION_ID=5
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 14 апр 2014, 11:58

February 25th, 22:12
«Вчера в клубе «Высоцкий» прошел традиционный День политтехнолога
– день рождения его владельца известного политического психолога Алексея Ситникова.
Мы принесли Алексею «Перцовку с хрiном», намекая на украинского политика, имиджем которого он занимался долгие годы. Не скажу какого. Впрочем, половина гостей работала с кем-то из украинцев, там своих политтехнологов кот наплакал.»
Мария Арбатова
//arbatovagidepar.livejournal.com/1249913.html

Адрес Клуба Высоцкий:
Нижний Таганский тупик, дом 3, в здании Государственного культурного центра-музея им. В.С.Высоцкого.
//www.club-vysotsky.ru/contact/

Из письма нашего артековского вожатого Никиты Георгиевича Шеина:
"К СОЖАЛЕНИЮ, В ДОМЕ, ГДЕ НАХОДИЛАСЬ КВАРТИРА, ПО АДРЕСУ НИЖНЕ-ТАГАНСКИЙ ТУПИК ДОМ 3-8, ТЕПЕРЬ НОВЫЕ ХОЗЯЕВА -
"МУЗЕЙ ВЫСОЦКОГО".
А В ЭТОЙ САМОЙ КВАРТИРЕ В ГОСТЯХ У МОЕГО ДЕДА ГЕОРГИЯ ПАВЛОВИЧА ШЕИНА, ПЕВЦА БОЛЬШОГО ТЕАТРА И АЛЕКСАНДРЫ СТЕПАНОВНЫ, ЕГО ЖЕНЫ И МОЕЙ БАБУШКИ, ЧАСТЕНЬКО БЫВАЛ ФЕДОР ИВАНОВИЧ ШАЛЯПИН, ДО СВОЕГО ОТЪЕЗДА В 1918 ГОДУ ЧЕРЕЗ РИГУ В ПАРИЖ, КСТАТИ ПРИХОДЯЩИЙСЯ МОЕМУ ОТЦУ КРЕСТНЫМ, НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.
КАК ВСЕГДА ПРИВЕТ ВСЕМ, КТО МЕНЯ ПОМНИТ, ОБНИМАЮ"
ВАШ Н.Г.

"Вообще же главная задача Министерства культуры — сделать так, чтобы культура в обществе стала важней и заметней. С этой задачей оно справляется виртуозно.
А что от противного — так что же делать, если, кроме противного, почти ничего не осталось?/Дмитрий Быков/"
//ru-bykov.livejournal.com/1915527.html

04.10.2013:
"Здравствуйте, Татьяна!
Вы нашли в интернете упоминание о Борисе Александровиче Энгельгардте.
Я просто пояснил на этом сайте происхождение одной фотографии, где были сфотографированы вместе с Б.А.Э. мои отец и мать...
Тогда-то кто-то из них и написал про "заплюсованный" комментарий, подвергнув сомнению факт того, что некоторые ребята попадали в Артек не за пионерские заслуги, а просто по купленной путевке.
Ну, да Бог с ними!"
Ваш Н.Г., 04.10.2013

A.Engelgardt
09.10.09
«Интересная получается ситуация, появился заплюсованный комментарий от Никиты Георгиевича Шеина, как установилось с ложной информацией о покупке Борисом Александровичем ему путёвки в пионерский лагерь «Артек», только Santal за этого Никиту и отдувался, а сам Никита молчит. Спрашивается какова мотивация действий Никиты Георгиевича и что он делает у нас на сайте? Пока у меня впечатление, что он зарегистрировался специально, чтобы оставить свой комментарий и кануть в лету. Здаётся мне, что не всё так просто, как многим кажется и ещё просьба не посылать нас рыться в Белоруссию, давайте ещё в Латвии пошукаем.»
//www.gazeta.lv/story/11671.html
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 15 апр 2014, 10:13

"ЛЮБОПЫТНО, КАК УСТРОЕНА МАШИНА ВРЕМЕНИ ИЛИ МЕХАНИЗМ НАШИХ ВОСПОМИНАНИЙ!
ВМЕСТЕ ВСПОМИНАТЬ ЛЕГЧЕ: ПО ПОДСКАЗКЕ ПРОБУЖДАЮТСЯ АССОЦИАТИВНЫЕ СВЯЗИ И ТОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОИСХОДИТ СВОЕГО РОДА "ВСПЫШКА", ВСПОМИНАЕШЬ ТО, ЧТО ЛЕЖАЛО НА САМОМ ДНЕ КОЛОДЦА ПАМЯТИ!"
Написал вожатый нашего отряда Никита Георгиевич Шеин в 2007-ом году.

"Сегодня мы знакомим вас с фрагментом предисловия А.В. Чернышова к книге "Когда поет Артек".
"Это было подобно вспышке молнии. Всего несколько слов. Но каких!
"Дорогой друг! Ты уже в Артеке, в той замечательной дружине "Озерная". Желаю тебе многому здесь научиться".
Будто вихрь пролетел над головой, на мгновение я снова, почти реально, ощутил себя со всеми своими мыслями и чувствами в том дне и том месте, когда, стоя в палате у своей (уже своей) кровати, первый раз прочитал эту открытку, и и верил и не верил в свое счастье!

Одним из самых замечательных обычаев Артека является отрядное пение. Отряд поет всегда, если только есть возможность – на марше и на отдыхе, в дороге и у костра, в будни и в праздники. И песни в Артеке замечательные."

//www.radost-moscow.ru/images/gazeta/11.10/05.pdf

"В первый день, когда мы приехали в "Артек", Шура спела нам песню "Над нами солнце светит".
И на следующий день весь отряд пел ее с настроением.
Песни Крылатова прекрасно и легко поются."
Гречко Андрей, 14 лет, Хабаровский край

//www.krylatov.ru/iz-pisem/
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 15 апр 2014, 10:18

"Вероятно, чтобы понять артековскую песню, лучше всего, конечно, быть артековцем."
//www.radost-moscow.ru/images/gazeta/11.10/05.pdf

«Ты артековцем стал, водку пить перестал,
Ведь в Артеке не жизнь, а малина.
Вот артековцы — соль, остальные все — ноль,
А кто не был в Артеке — дубина.

Припев:
Эх, дубинушка, ухнем!
Эх, зелёная, сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем,
Да ухнем!»

Источники информации
Б17. За околицей села: Популярная музыка для баяна или аккордеона. Выпуск 11. — М.: Советский композитор, 1991. — 64 с.
Л6. Быков Сергей, артековец, 1967 г., смена — июнь, «Кипарисный», 3-й отряд.
Л53. Колосова Татьяна, вожатый Артека, 1979–1981 гг., «Полевой».

//artek-songs.ru/st.php?47
Таня Амагаева

Сообщение Таня Амагаева » 20 апр 2014, 09:49

"Здравствуйте, Татьяна!
Вы нашли в интернете упоминание о Борисе Александровиче Энгельгардте.
Я просто пояснил на этом сайте происхождение одной фотографии, где были сфотографированы вместе с Б.А.Э. мои отец и мать...
Тогда-то кто-то из них и написал про "заплюсованный" комментарий, подвергнув сомнению факт того, что некоторые ребята попадали в Артек не за пионерские заслуги, а просто по купленной путевке.
Ну, да Бог с ними!"
Ваш Н.Г., 04.10.2013

Gazeta 2.0 - "Поиски полковника Энгельгардта, часть четвертая"
«В 2007-ом году наш вожатый Никита Георгиевич написал о том, что его отец Георгий Георгиевич Шеин был крестником Фёдора Ивановича Шаляпина» Вот это последнее очень...
gazeta.lv›story/11671.html

Изображение
Фото из книги Георгия Георгиевича Шеина "Преданье русского семейства", ООО "Латвийский Торговый Дом,& J", Juma, Рига, 1999
Таня Амагаева

След.

Вернуться в Артек-73